среда, 24 марта 2010 г.

Размышление о роли религии для России.

(к вопросу о борьбе со лженаукой)
После всех исторических пертурбаций, Россия превратилась в страну атеистов и нигилистов. Можно назвать Россию страной, где большинство русских являются «условно» православными, а число людей, даже  не верующих хотя бы знающих историю христианства – минимально. Влияние церкви возвращается очень медленно. Хорошо это или скверно? Думается, что это очень плохо, так как вера только в себя и желание жить только для себя в условиях рыночной экономики приводит к горькому силлогизму, принадлежащему крупному философу и писателю Сиорану: «Деньги делают ложь правдой и наоборот». Уход от любой морали приводит к беспределу, к рассвету криминала, превращению понятия добра в величину относительную. Представим себе человека религиозного, почитающего например послание от Луки, по которому надо уметь прощать, надо уметь любить, не надо стремиться быть богатым, нужно уважать пожилых и мудрых, нужно стремиться больше отдать, чем взять. В установленние определенных норм жизни православие может сыграть громадную роль для значительной части населения. Определенная группа образованных людей обладает так называемой философской верой, основанной на выработке своих правил жизни на основе определенных философских учений или следования мыслителям, писателям, подходящим им по их жизненному опыту, воспитанию и генотипу.

По учению известного философа Карла Ясперса, изложенному в его знаменитых книгах «Истоки истории и ее цель» и «Философская вера» будущее мира определялось процессом формирования основных религий христианства, иудаизма, индуизма, буддизма, конфуцианства, мусульманства. Лично я полностью стою на позиции Ясперса и уверен, что Россия – страна православного христианства и моральные ценности этой религии через церковь входили в плоть и кровь русского человека. Во время ленинско-сталинской диктатуры, в послевоенные времена в стране проповедовалось коммунистическая мораль, заимствованная из Евангелия, внедрялась своеобразная государственная религия, основанная на идее коммунизма. После разрушения веры в коммунистическое будущее Россия стала страной нигилистов в основной массе русского народа и страной мусульманской и других быстровосстанавливающихся религий. Основная часть населения – нигилисты, а часть национальных республик исповедуют ислам, буддизм, ламаизм и так далее. Нигилизм приводит к неустойчивости и революции или обывательскому отношению к жизни, или, как говорят в народе «пофигизму». А в мусульманских республиках, даже Татарстане, уже появились признаки мусульманского экстремизма.
Православие – великая религия, исповедующая доброту. Я лично человек абсолютно не религиозный, но я обладаю так называемой «философской верой» и сопоставляю свою жизнь с философией Спенсера, Ясперса и моралью Льва Николаевича Толстого и А. Швейцера, великого врача-гуманиста. Убежденность А. Швейцера и Л.Н. Толстого в необходимости преклонения перед жизнью безусловно совпадает с моралью церкви. Это дает полную возможность ориентироваться в окружающем пространстве. Конечно, я был бы очень наивным, считая такое сочетание идеальным, но каждый образованный человек может ориентироваться в мире, используя труды великих философов прошлого и настоящего. Это полностью заменяет необходимость веры во Всевышнего. Для неактивной части населения, «обывателей» принятие евангельских правил сосуществования никак не может быть вредным.
Некоторое время назад стало известно, что в Новосибирской области в четвертых – пятых классах в виде эксперимента в некоторых школах будет введен курс по изучению мировых религий. Мне кажется, что это паллиатив, так как преподавание будет вестись не священником. Не вижу ничего неестественного если бы в школах с большинством русских учеников основы религии преподавали православные священники. Именно в старших классах, где ученикам необходим, выражаясь высоким стилем, духовный пастырь. Только такой радикальный сдвиг позволит реально надеяться на противодействие распространяющейся среди подростков наркомании и сексуальной распущенности.
В любом случае уже этот первый шаг в школах и организация духовного воспитания в армии на основе церковных ценностей – это громадный шаг вперед. Несомненной самостоятельной ценностью является то, что человеку, знающему христианские сюжеты открывается целый мир изобразительной и музыкальной культуры.
Когда академики возмущаются этим предложениям под девизом борьбы с клерикализмом, то я напомню, что вальтерьянство и увлечение им Екатерины ІІ привело к эротической буре и разложению императорских дворов. Антиклерикальные идеи Руссо породили в конце концов кровавую диктатуру якобинцев. Россия сейчас крайне нуждается в том, чтобы народ во что-то начали верить. Основные ценности православной церкви учат главному – любви и добру.
Каждый интеллигент во что-то верит. Ученый верит в науку и на философском языке он позитивист. Но позиция ученого легко критикуема, так как когда он начинает новые исследования, он верит в то, что есть явления природы, которые станут с его точки зрения непреложным фактом по завершению исследований. По существу он не отличается от любого верующего, так как верит в отсутствие не познаваемого. Это тонкий философский вопрос, над которым бились такие гениальные мыслители, как Платон, Гегель, Кант, Сартр, Кьеркегор и множество других. То, что церковь воспитывала и воспитывает патриотизм во всех странах мира - факт непреложный. Из школ, в которых я учился, благодаря воспитанию веры в великое будущее страны большинство мальчиков добровольно шли учиться в офицерские училища и некоторые из них стали генералами и адмиралами. Перестройка разрушила всю искусственную постройку государственной морали советского общества и народ превратился в общество неграмотных атеистов с верой в деньги, в личную физическую и духовную силу. Конечно, у некоторой небольшой части элиты есть свои любимые философы и писатели. По существу, крупнейшие мыслители, в идеологию которых многие верят это Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, А.П. Чехов, Н.С. Гумилев, религиозные философы Н.А. Бердяев, С.Л. Франк, И.А. Ильин и так далее. Неважно перед кем преклоняется человек – перед А. Швейцером с его преклонением перед жизнью или Ф. Кафкой с его страхом перед жизнью, важно то, что человек думает о смысле жизни, имеет свою мораль и не поддается стадному инстинкту, который приводит государство к деспотическим структурам типа гитлеровской Германии и сталинской России. Разнообразие  мировоззрений, усвоенных элитой общества, демократия в мировоззрениях этой элиты является ключом к стабильному существованию. Конечно, мне и в голову не приходит пропагандировать свободу фашистских идеологий, мусульманского экстремизма, но простой анализ гражданских обществ показывает, что большинство философских мировоззрений и большинство религий, исповедуемых массами, внушают оптимизм при анализе будущего человечества. Особенно важным является изучение истории Российского государства и истории регионов, поселков и деревень. Имеются прекрасные книги по истории России. Это книги Н.М. Карамзина, В.Н. Татищева, С.М. Соловьева, есть великолепный дореволюционный учебник гимназий царской России С.Ф. Платонова. А.С. Пушкин восхищался книгой «История России для детей», написанной А.О Ишимовой, описывающей историю вплоть до 1740 года.
В Ордынском районе работает замечательный человек О.М. Лыков. Он окончил Новосибирский государственный университет и Сибирскую академию государственной службы, работал первым секретарем Ордынского комсомола, работал в Афганистане. Сейчас он написал прекрасную книгу по истории Ордынского района: «Ордынская хроника». Советую всем почитать эту книгу, она читается как роман. Я очень люблю Ордынский район и село Усть-Алеус, в котором я приобрел маленький дом тридцать лет назад. По природе и людям это замечательные места, где бы хотелось прожить всю свою жизнь. Преподавание истории малой родины в школах района принесло бы не меньший успех, чем, например, принудительный возврат в село тех, кто получил образование в городе на основе контрактов соответствующих государственных структур со студентами. Мы можем решить проблему перелома демографической ситуации только повышая экономическое благосостояние района, повышая уровень духовности и патриотизма в наших детях и внуках через школу, церковь, спорт и так далее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий